Вахта памяти

Поисковая экспедиция Вахта Памяти проходила с 24 апреля по 6 мая в Тверской и Смоленской областях.
Базовый лагерь расположился в этот раз на уже привычном нам месте — рядом с д. Старое Устиново Тверской области Зубцовского района.
Глава СП «Погорелое Городище» и старый опытный поисковик Владимир Стрельников помог нам в организации и определении места работ, и поставив лагерь мы начали поиск.
В этих местах мы работаем уже давно — с 2007 года, и каждый раз Кармановские леса приоткрывают нам часть трагедии и подвига наших солдат, которые сражались и гибли во время Погорело-Городищенской операции в августе 1942 года.
На Воскресенской высоте, где уже казалось что все перекопано, мы подняли 4-х бойцов — буквально в 100 метрах от креста. В ходе экспедиции было налажено полное тактическое взаимодействие с группой наших поисковиков из Смоленщины.
По воде, земле и непроходимым дорогам в течении двух дней, проявляя колоссальную волю и упорство для достижения намеченной цели, поняли, что безвыходных ситуаций не бывает и произвели очень плодотворную разведку, обнаружив 2-х бойцов.
Отдельное спасибо хочется сказать Владимиру — хозяину Базы Старое Устиново, что оказал реальную помощь и поддержку, и выдержал на протяжении 2-х недель толпу не всегда очень дисциплинированных поисковиков.
В завершении экспедиции на закрытии «Вахты Памяти» все поисковики были отмечены наградами и благодарностями.
По итогам экспедиции было обнаружено 14 бойцов РККА, к сожалению, без медальонов. На совещании было принято решение продолжить работу в этом секторе летом этого года.
Как написал один из курсантов в традиционном опросе в конце Вахты: «Погода дрянь, но в целом все отлично =)».