Вахта Памяти

Весной 2006 года поисковый отряд «Рубеж» принимал участие в «Вахте Памяти» на территории Тверской области у с/п Погорелое Городище. Базовый лагерь стоял на р.Держа недалеко от трассы практически напротив памятника «Катюше». В этих местах в августе 1942 года наши войска прорвали глубокоэшелонированную полосу обороны фашистов, форсировали реку Держа и перешли в наступление. Это было начало Погорело-Городищенской операции. Наши потери были большие.

Осенью 2005 года поисковым отрядом «Звезда» (командир Стрельников Владимир) было обнаружено госпитальное захоронение в 7 км от нашего лагеря, в 100 м. от трассы Новорижского шоссе. Каждый день мы пешком шли вдоль трассы до места раскопа. Было эксгумировано 87 бойцов. Медальонов было найдено 3, но, к сожалению, они были пустые. Во время экспедиции проводилась разведка поля напротив нашего лагеря ( на стороне памятника «Катюше»), где по рассказам местных жителей должна быть большая яма с останками наших солдат. В этот раз, несмотря на все наши усилия, мы ее не нашли. Зато поисковой группе «Экипаж», которая уже три года искала у д.Орловка в поле место падения нашего истребителя улыбнулась удача. При помощи глубинного металлодетектора было обнаружено наличие большого объема металла. Позвав на подмогу экскаватор мы обнаружили погибшего летчика, планшет с картами, документами и письмом. Также был поднят двигатель и авиационная пушка ШВАК. К сожалению, узнать данные летчика сразу не получилось. Письмо от девушки было адресовано Коле, но больше никаких данных, кроме номера двигателя не нашли. Предстоит работа по архивам.

На закрытие «Вахты Памяти 2006» группа рукопашного боя из нашего отряда порадовала всех показательными выступлениями. И даже красавец далматинец не смог остаться в стороне, и принял активное участие в схватке )).