Вахта Памяти

Весной 2007 года поисковый отряд Рубеж в количестве 17 человек провел поисковую экспедицию в Тверской области с 25 апреля по 5 мая.
К этой экспедиции мы готовились особенно тщательно. Зимой выезжали несколько раз для определения места расположения лагеря и общения с местными жителями. Вместе с командиром поискового отряда «Звезда» Владимиром Стрельниковым мы определили место — большое поле в километре от деревни Воскресенкое. «Вахта Памяти » в этом году собрала более 250 поисковиков из 12 отрядов Московского профобразования.
У нас была информация, что в труднодоступном лесном массиве, в районе старой армейской дороги из д.Воскресенское на д.Пустой вторник в 1942 году был бой, в котором наши потери достигли почти двух батальонов. Это место неоднократно пытались найти поисковые отряды, но безрезультатно. Нам помог выйти на него местный егерь — Валерий Рогов. В итоге были найдены останки 160 бойцов и офицеров РККА, и 25 медальонов, из которых было прочитано 7. Найдены родственники санинструктора Пономаренко Матрены.
Поисковики побывали в музее в СП Погорелое Городище, созданного поисковым отрядом «Звезда» (командир Владимир Стрельников).
В этой экспедиции и у МЧС работы хватало — было обнаружено более 2500 тысяч ВОПов, включая 3 Реактивных снаряда от «Катюши». Все ВОПы были обезврежены саперами МЧС из г. Зубцов.