Вахта Памяти 2014

Накануне Дня Победы поисковый отряд «Рубеж» участвовал в межрегиональной «Вахте Памяти» на территории Ельнинского и Глинковского районов Смоленской области, где в 1941 и 1943 годах шли тяжелые бои с большими потерями. Экспедиция проходила с 24 апреля по 6 мая. На «Вахту» приехали представители 64 поисковых отрядов из 14 регионов России. Всего в поисковых работах участвовали 676 человек. Поисковики обнаружили останки 359 бойцов и командиров Красной Армии. 355воинов были захоронены с отданием воинских почестей на мемориале в д. Яковлево. Останки 4-х бойцов переданы для погребения на родине. Было обнаружено 76 медальонов, из них 23 удалось прочесть и еще десять находятся на экспертизе. Установлено 25 имен — 23 по медальонам и 2 по подписанным личным вещам солдат. Юные поисковики из Гольяново прошли суровые испытания и узнали себя с другой стороны. Жили в палатках, кипятили воду на костре, вставали в 7 часов утра, когда ночной холод пробирал до костей…, а ещё надо идти несколько километров по пересечённой местности, протыкая землю щупами… . Но несмотря на трудности походной жизни, ребята достигли цели- нашли останки шестерых солдат павших на поле боя и вернули их с Великой Отечественной Войны. А также были найдены два медальона, которые в данный момент находятся на экспертизе.

После окончания работ, курсантам предоставлялось свободное время для приведения в порядок рабочей одежды, помывки в походной бане (которую ребята установили сами), просмотра кинофильмов о войне, занятий спортом и общению около вечернего костра. После чего проводилась вечерняя поверка и отбой.

2 мая к нам приезжали в гости герои России. Во время чаепития ребята беседовали с героями на разные темы. Среди гостей был и командир самолёта, захваченного экстремистами в Афганистане, по этой истории был снят известный фильм «Кандагар». А вечером этого дня был торжественный митинг, посвященный Вахте Памяти 2014 г., на котором присутствовали родственники одного из найденного солдата. Утром этого дня они побывали на раскопе — месте гибели своего родного человека, взяли землю, побывали у нас в лагере и познакомились с поисковиками.

«Огромное спасибо ребятам, которые сделали для нас такое дело. Мы не видели дедушку, даже не видел его и мой папа, который родился уже после ухода дедушки на войну. Конечно, его вся семья ждала домой, но к сожалению так и не дождалась. Но когда нам поступила весть, что наш дедушка найден, мы сразу приняли решение что поедем и заберём его к себе на родину. Ещё раз огромное спасибо и низкий поклон ребятам которые его нашли. Дай Бог вам побольше поднять солдат. Спасибо вам !»

Из экспедиций мы привозим интересные находки, которые после реставрации становятся экспонатами школьных музеев нашего района и других школ ВАО. В этой экспедиции самой интересной находкой стал немецкий мотоцикл BMW R12 выпуска 1932 года и советский миномет.

Наш лагерь стоял в березовой роще, где в 1943 году проходил прорыв немецкой обороны. На 4-й день вечером в 10 метрах от палаток на глубине 2-х метров был обнаружен склад немецких крупнокалиберных снарядов к гаубице калибра 120 мм — 27 единиц. Пришлось срочно вызывать саперов.

А вообще за время « Вахты Памяти» было обнаружено и впоследствии обезврежено саперами более 4000 взрывоопасных предметов. А это спасенные жизни многих любопытных мальчишек и неосторожных туристов.

Поисковая работа трудная, опасная, и всегда очень недешевая. Каждая поисковая экспедиция требует тщательной подготовки и предварительной разведки, концентрации физических и психологических сил. В этом году Вахта Памяти 2014 г. была организована и проведена АНО «Центром гражданско-патриотического воспитания молодёжи «РУБЕЖ». В ней участвовало 35 человек, 25 из которых курсанты Центра.
Работа по увековечению Памяти павших защитников Отечества будет продолжаться не смотря ни на что. Она нужна для сохранения памяти о Великом Подвиге Советского народа, Советского солдата над фашизмом, чтобы не повторилась трагедия Великой Отечественной войны.

Но самый главный результат экспедиции — это осознание сопричастности к истории нашей страны, понимание на практике всех трудностей и лишений, которые пришлось пережить уже почти ушедшему поколению людей, отстоявших право на жизнь для всех нас. Как бы не сложилась в дальнейшем жизнь этих молодых мальчишек, но эта экспедиция навсегда изменила их!

« Я ехал на Вахту одним человеком, а возвращаюсь совершенно другим…» — сказал один из курсантов уезжая домой.