Военно-патриотическая игра «Восточный фронт»

В предверии Дня Защитника Отечества, военно-патриотические клубы района Гольяново и ВПК «Возвращение» Гимназии 1409 приняли участие в военно-патриотической игре «Восточный фронт», организованной Центром патриотического воспитания молодёжи «Рубеж». Игра проходила в лесном массиве национального парка «Лосиный остров». Ребята, разделившись по отделениям, последовательно проходили этапы игры. Началось всё с марш-броска. Каждый из участников экипировался оружием и комплектом необходимым для выполнения специальных заданий в условиях зимнего леса. Преодолев полтора километра по лесным тропам, вышли на запланированную точку — огромную воронку времён Великой Отечественной войны. Радиус воронки примерно 15-20 м. Образовалась она, вероятно, от немецкой многотонной бомбы. По легенде, в 1941г. фашистские самолёты летели с востока. Целью был Кремль. Но зенитная батарея, дислоцирующаяся в местных лесах, заградительным огнём не пропустила вражеские бомбардировщики, и им пришлось разворачиваться обратно. Но с боекомплектом возвращаться на аэродром было запрещено, поэтому они совершили «сброс», в следствии которого и была образована огромная воронка. Вокруг неё были расположены этапы соревнований.
Участники стреляли по ростовым мишеням, отрабатывали тактику наступления, развёртывание отделения к атаке и непосредственно взятие контрольной точки. Теперь даже самые маленькие участники имеют представление , как правильно взаимодействовать друг с другом, чтобы подавить огонь обороняющегося противника и захватить его укрепления.
На другом этапе инструктор по выживанию в экстремальных ситуациях научил ребят, как правильно разводить костёр в зимнем лесу и какие виды костров бывают вообще. Также курсанты получили навыки строительства дотов и дзотов. С материалом помогла природа — снега было много, и он позволял создать стены укрепления по всем правилам военной науки. Метание ножей по мишени тоже было очень интересным и увлекательным занятием. После прохождения этапов курсанты с удвоенным аппетитом ели солдатскую гречневую кашу с мясом, запивая горячим чаем. Ничего нет вкуснее гречневой каши, приготовленной на костре в зимнем лесу, после физически трудных этапов.
После подведения этапов были объявлены победители.