Военно-спортивный летний лагерь

  1. 8С 1 по 14 июля Центром «Рубеж» был организован военно-спортивный летний лагерь для школьников г.Москвы. Ребята и девчонки от 12 до 17 лет провели две недели в живописном месте на берегу водохранилища в Смоленской области.  Приехали мы на комфортабельном автобусе, и сразу начали установку лагеря. Штабная палатка, столовая, пристань для моторных лодок, костровое место и личные палатки – все это стояло уже к 15-00.

Распорядок дня у нас был плотным и интересным. Практически ежедневно (по погоде) мы выходили на поисково-исследовательские работы. Так как мы находились в местах, где проходили наиболее кровопролитные и ожесточенные бои в 1942 и 1943 годах, находок было немало.

Также были дневные и ночные баталии в Лазертаг,  соревнования по Фри роупу(это типа Панда – парк, только невысоко), купание, прогулки по воде на катере, рыбалка и грибы…..

Опытные инструкторы проводили с ребятами занятия по медицинской подготовке и военной археологии.

Вечерами ребята общались, играли в футбол и волейбол, стреляли по мишеням из пневматических винтовок, пели песни под гитару у костра.

В последний прощальный вечер всех ждал шикарный ужин и огромный костер, искры от которого взмывали высоко в ночное Смоленское небо, рассыпаясь мириадами фейерверков……

Утром следующего дня мы свернули лагерь, и с легкой грустью расставания разъехались по домам, в надежде на следующий год снова встретиться в этих красивых местах.