Военно-тактические учения с курсантами Центра «Рубеж» в Национальном парке «Лосиный Остров»

Небывало солнечный и достаточно тёплый для зимы выдалось воскресенье 24 февраля. Утреннее спокойствие выходного дня  в Гольяново прерывали восторженные детские голоса. Около школы 1688 собралось много ребят в военной форме. Они тщательно подгоняли под себя только что выданное им снаряжение . Макет автомата Калашникова, сапёрная лопатка, фляжка с водой и вещь-мешок с сухим пайком — всё это хоть и  давило на юные плечи стоявших в строю курсантов Центра Рубеж, но в то же время заставляло их сконцентрироваться, потому что они понимали, что впереди у них нелёгкая и ответственная задача.

И эта задача была доведена до личного состава ровно в  11.00 руководителем Центра РУБЕЖ Окопным Олегом Юрьевичем в виде Боевого приказа:

«Условный противник в составе мотострелковой роты удерживает опорный пункт в районе Национального парка «Лосиный остров» . С правого и левого флангов обнаружены крупнокалиберные пулемёты. Перед передним краем обороны возможны засады и боевое охранение. 

          Задача взвода  совершить  наступление на обороняющегося противника с ходу, что позволит скрыть от противника непосредственную подготовку к предстоящим действиям и тем самым сохранить подразделение от его ударов как ядерным, так и обычным оружием с применением высокоточных систем, способных сорвать наступление еще в стадии его подготовки. Выдвижение, развертывание и переход в атаку подразделения будет осуществляться при прикрытии ударов авиации, огня артиллерии с ходу и безостановочно.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.      Командирам отделений скрытно вывести свои подразделения по указанным маршрутам из исходного района (территория школы 1688) к переднему краю обороны противника.

2.      Первым эшелоном выдвинуться и приступить к выполнению боевой задачи первому отделению (командир отделения курсант Румянцев, вторым -второму отделению (командир отделения младший вице-сержант Симонов, третьим -третьему отделению (командир отделения курсант Егина).

3.      При обнаружении засад или боевого охранения противника по команде командира отделения уничтожать его гранатами и огнём стрелкового оружия.

4.       При подходе к переднему краю обороны противника развернуться в боевой порядок и используя проходы в заграждениях максимально скрытно и близко подойти к противнику. Далее по команде командира отделения стремительно атаковать передний край его обороны уничтожая его огневые точки и живую силу гранатами и огнём стрелкового оружия.

5.      Время готовности к выполнению задачи 11.30»

             Вот с этого момента всё и началось. С большим любопытством и волнением командиры отделений вскрыли конверты в которых находились топографическая карта и  задание, с указанием азимутов и расстояний до переднего края обороны противника. Соображать и действовать необходимо было быстро, так как основное условие победы — это то, какое отделение быстрее справится с поставленной задачей. И, несмотря на то, что по пути приходилось сталкиваться с засадами и боевым охранением противника наши курсанты вышли в назначенный  район вовремя.

Внезапный треск  пулемётных очередей и  взрывы снарядов резко оборвали тишину зимнего леса . Вспорхнули  птицы и комья снега повалились с веток деревьев

 «Отделение, противник справа ! К бою! На рубеж 70 метров по фронту, короткими перебежками, справа- слева по одному, вперёд!   — раздавались громкие команды командиров отделений. Невзирая на то, что до этого пришлось пролазить несколько километров по лесу, ребятам удавалось  быстро и скрытно приближаться к переднему краю обороны противника, который всё сильней  вёл  огонь используя все виды современного «вооружения». Уже оставалось буквально несколько метров до первого рубежа обороны , но продвигаться дальше было тяжело. Снова послышалась команда командира: «Отделение! Приготовиться к атаке! В Атаку, вперёд!»  И мобилизуя последние силы, курсанты  с криком «Ура» атаковали и «разгромили» противника.

Но на этом задание не заканчивалось. Нужно было на время развести костёр и вскипятить воду. Вот тут-то пришлось повозиться. Первым справилось третье отделение, (командир курсант Егина Виктория), и  примечательно то, что состав её отделения был преимущественно из девчонок. Молодцы ребята!

 Ну а после успешного выполнения всех задач были вскрыты сухие пайки, которые уплетали «атакующие» и «обороняющиеся» стороны  за обе щёки. Уставшие, но сытые и довольные ребята с походной песней,  возвращались по лесному парку домой. Оказавшись  сегодня далеко в приблизительных боевых условиях,  они наверняка поразмышляют о своих прадедах, которым в Великой Отечественной войне помимо немыслимых физических трудностей приходилось испытывать ещё и голод, и 40-градусные морозы, и боль ранений.  Видеть смерть близких товарищей..

А прохожие, снимая на мобильные телефоны вооруженных подростков в лесу,  с уважением и небольшой опаской спрашивали — «кто это?»  И слышали короткий ответ — «Рубеж» Гольяново.