Встреча с Героями

22 июня — в день памяти и скорби — мы с курсантами встретились с двумя удивительными людьми, которые живут рядом с нами, и рассказ о каждом из них — это история подвига, мужества и беззаветного служения Родине. Утром у нас состоялась встреча и разговор с первым вице-президентом Регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и героев Российской Федерации, Героем РФ Астаповым Александром Сергеевичем. (Вставить фото)
    Александр Сергеевич Астапов получил Звезду Героя за то, что в августе-сентябре 1994 года атомная подводная лодка «Омск» под его командованием в сложных гидрометеорологических и ледовых условиях совершила переход и вошла в состав одного из соединений подводных лодок, базировавшихся на Камчатке. Высокий уровень профессиональной подготовки командира, всестороннее знание корабля, способность быстро и грамотно оценить обстановку, его волевые качества обеспечили успех перехода. Подводная лодка вышла из губы Западная Лица, обогнула северную оконечность Новой Земли, ушла под лёд и жёлобом Святой Анны вышла в высокие широты Северного Ледовитого океана. За 15 суток подводная лодка прошла подо льдами около 4000 миль, из них 500 миль в опасных в навигационном отношении районах в условиях мелководья Чукотского моря.
    Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1996 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряжённых с риском для жизни», капитану 1-го ранга Астапову Александру Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
    Во второй половине дня мы заехали за нашими глубокоуважаемыми ветеранами и почетными жителями района Гольяново — Бессарабом Александром Никитовичем и Перадзе Львом Отаровичем. Мы вместе поехали на Преображенскую площадь, где сфотографировались на аллее Героев у портрета Александра Никитовича. ( Вставить 2 фото)
    Бессараб Александр Никитович полковник в отставке. Воевал на Западном, Прибалтийском и Белорусском фронтах. Принимал участие во взятии Берлина. Штурмовал Рейхстаг. Написал книгу о войне. Принимает активное участие в гражданско-патриотическом воспитании молодежи и в организации школьных музеев Боевой славы. Член Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов района Гольяново. Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» Первой и Второй степени, многочисленными медалями.