Встреча с космонавтом

Кто из нас не мечтал встретиться с настоящим космонавтом?
Гольяновским ребятам и нашим курсантом посчастливилось встретиться с человеком, чье имя входит в созвездие космических имен, Героем России летчиком — космонавтом Юрием Владимировичам Усачевым. Такая встреча была организована 28 марта 2017 года Детской библиотекой №71.
Юрий Владимирович провел в общей сложности 553 суток в космосе и 7 раз выходил в открытый космос! Девяносто школьников, затаив дыхание, слушали рассказ космонавта. Они увидели, чем питаются космонавты в полете. «Дорога в космос начинается со школьной скамьи» — напутствовал ребят Герой России. Наши читатели засыпали Юрия Владимировича многочисленными вопросами: о полетах, о впечатлениях от выхода в открытый космос, об экономическом значении космических исследований, о космических экспериментах, какие ощущения испытывал он в открытом пространстве и невесомости, какие остались впечатления от полетов, каким образом отбирают космонавтов, и как участники орбитальных экспедиций проводят время вне полетов в космическое пространство? Ребятам удалось примерить перчатку от космического костюма, получить автограф Юрия Владимировича на книгах, которые он подарил им.
Мы очень надеемся, что такие встречи будут происходить чаще, потому что ребят, которые интересуются космосом, авиацией, становится все больше и больше.