День неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного солдата. В 2014 году участники поискового движения выступили с предложением увековечить эту дату в честь российских и советских воинов, которые пали в боях за родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.

Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В этот день во всех федеральных округах прошли торжественные возложения цветов к мемориалам защитников Отечества и памятным местам, приуроченные ко Дню Неизвестного солдата. В столице нашей Родины торжественный митинг памяти прошёл у Кремлевской стены, у Могилы Неизвестного солдата. Участие в меропряитии приняли поисковики Москвы, Московской и Калужской областей, а также представители движения «Бессмертный полк России».

Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», депутат Государственной Думы VIII созыва Елена Моисеевна Цунаева и Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Борисович Иванов возложили венок к Вечному огню. К присутствующим обратилась Елена Цунаева:

«В День Неизвестного солдата поисковики по всей стране пришли в Вечным огням, почтить память всех тех, кто погиб или пропал без вести, защищая нашу Родину, но чьи имена так и остались неизвестными. И сегодня здесь мы подводим итоги поискового сезона. За 2021 год поисковыми отрядами России были подняты останки 17139 воинов, установлены имена 832 из них. Мы, поисковики, сделаем всё возможное, чтобы неизвестных солдат осталось как можно меньше.
Вечная память защитникам Отечества!»

У Кремлевской стены были названы имена 21 солдата, отдавшего свою жизнь на подступах к Москве из Калужской, Смоленской, Тульской областей. Это люди из разных уголков страны в возрасте от 18 до 44 лет. Поисковикам удалось восстановить имена солдат, числившихся пропавшими без вести. Спустя почти 80 лет они стали известны.

Наш поисковый отряд «Рубеж» на этом мероприятии представляли наши воспитанницы: Егин Виктория, Попова Кристина и Серегина Мария. Девушки возложили  цветы к могиле Неизвестного солдата.

Вечная память нашим воинам, отдавшим свои жизни за нашу Родину !!!