Захоронение воинов РККА найденных в Смоленской области Сычёвского района

C 22 по 24 сентября поисковым отрядом «Рубеж» из района Гольяново была проведена поисковая разведка и захоронение останков 31-го бойца Красной Армии, обнаруженных в Смоленской области Сычёвского района в 2017 году. Из этих бойцов двое были именные. Один вкладыш мы прочитали ещё весной, а второй отдали на эксперту-криминалисту Андрею Фетисову, и он его прочитал.

Через социальные сети Полине Смирновой удалось найти прямых родственников Шинкаренко Алексея Михайловича 1921 года рождения.
Андриенко Василий Александрович — начальник архивного отдела Кущевского района Краснодарского края, сообщил нам следующую информацию:

Алексей Михайлович Шинкаренко

родом он из села Глебовское Кущевского района

Отец: Михаил Никифорович
Мать: Матринна Михайловна
В семье Алексей был самым старшим
Из детей:
1) Алексей 1921
2) Александр 1922/1923 года рождения
3) Федор 1925
4) Николай 1927
5) Клавдия 1929
6) Григорий 1931
7) Виктор 1936/1937
Алексей Михайлович был не женат, детей нет.
Начальник архива связался с племянницами, которые проживают так же в Глебовском, и с невесткой Алексея Михайловича — женой брата Григория (сам он умер в 2000 году) с Валентиной Ивановной,которой уже 88 лет.
Мать Матринна Михайловна всегда ждала с фронта своих сыновей, Александра и Алексея, пропавших без вести. Она всегда ходила в церковь и ставила свечки в память о своих сыновьях. Хранила память о детях сама и не давала другим о них забыть. Поэтому и невестка, и племянницы знают и помнят Алексея Михайловича.
      В семье считали, что Алексей Михайлович погиб в декабре 1941 года — январе 1942, но это лишь из-за того, что он им прислал последнее письмо с фотографией (на котором есть орден) из-под Москвы. Они думали, что он погиб защищая Москву. Но фронтовая почта, тем более в Ржевской мясорубке — это не показатель.
Получается, мы нашли старшего из братьев Шинкаренко. Племянник, сын Фёдора, который сейчас живёт в Ростовской области, приехал на захоронение своего дяди. Мы вместе с ним посетили место гибели солдата и почтили его память минутой молчания.
Место очень заросло с весны, и стало практически неузнаваемым.
Николай Фёдорович Шинкаренко пробыл с нами три дня. Вместе с нами он прошёл по боевым местам и «прикоснулся» к поиску, поработав щупом и лопатой.
На Торжественном захоронении в г.Сычёвка на Поле Памяти были захоронены с отданием воинский почестей и христианскими и мусульманскими обрядами 508 красноармейцев найдённых поисковиками в Смоленской области в 2017 году.
Николай Фёдорович сказал слова благодарности всем поисковикам и пожелал удачи в поиске. Мы вручили ему памятный планшет с медальоном и личными вещами его предка. Также его дядя Алексей Шинкаренко был награждён поисковой медалью «Шагнувши в бессмертие» посмертно.
Похоронив солдат мы выехали в лес в районе д.Хлепень, где помянули всех солдат отдавших жизни за нас, и ещё несколько часов щупами проверяли воронки.
В этот день мы ничего не нашли, но у всех нас на душе было спокойно и легко. Друг напротив друга возле костра сидели поисковики, 58-летний племянник 21-го летнего солдата, погибшего в километре от этого места. Мы говорили о многом: о поиске, о судьбе, о дружбе и обо всём. Николай Шинкаренко вместе с Олегом Костылёвым, который и обнаружил воронку с его дядей, ушли в лес в поиск.
Годовой поисковый цикл завершился. Солдаты обрели упокоение. Вернулись с войны. Мы засиделись у костра до темноты, обсуждая и строя планы на следующий поисковый год.
Заночевали мы в д.Хлепень и в воскресенье, проводив Николая Фёдоровича до Казанского вокзала разъехались по домам, чтобы в понедельник снова окунуться в суету большого города………