Захоронение экипажа ДБ 3

Историческая справка:

    Ночь с 11 на 12 декабря 1942 года. Авиация дальнего действия работает по немецким штабам и войскам, расположившимся в городах Великие Луки, Сычевка, на железнодорожном узле Вязьма.

    С аэродрома Монино на боевое задание вылетает дальний бомбардировщик ДБ-3. За штурвалом — лейтенант Иван Евдокимов, стрелок — сержант Петр Егоров, радист — гвардии старшина Иван Кравченко, штурман — сержант Константин Носков. В воздушном бою их самолет был подбит фашистами…
    Декабрь 2014 года. В лесу под деревушкой Ивановское егерь Тверской области Александр Крылов обнаружил фрагмент обшивки неизвестного самолета. О своей находке он сообщил командиру местного поискового отряда «Звезда», главе сельского поселения Погорелое Городище Владимиру Стрельникову. Тот вспомнил, что несколько лет назад местная жительница рассказывала ему про самолет, упавший в лес за деревней в декабре 1942 года. По воспоминаниям старожилки он, оставляя за собой шлейф густого черного дыма, прошел в стороне от Ивановского и начал сбрасывать бомбы. Пролетев два километра в восточном направлении, бомбардировщик упал в лес. Мощный взрыв и огненное зарево сопровождали это трагическое событие…
Поисковая операция по подъему самолета ДБ-3 и останков его экипажа прошла в январе 2015 года. В ходе поисковой экспедиции удалось установить имена погибших защитников Отечества. Самому старшему из них — пилоту Ивану Евдокимову было 26 лет, на год младше радист Кравченко. Штурману Носкову и стрелку Егорову исполнилось всего по 22 года…
8 августа 2015 года останки лётчиков были торжественно перезахоронены в сельском поселении Погорелое Городище. На церемонии присутствовали родственники летчиков, приехавшие из Мурманска, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Также вместе с бойцами поискового объединения «Рубеж» сюда приехал глава управы района Гольяново Виталий Турчанинов.
Также глава управы и юные гольяновцы посетили место захоронения Героя Советского Союза, гвардии подполковника Виталия Смирнова, который родился в селе Погорелое Городище, но до последних дней жил в Гольяново.
После захоронения поисковики из Гольяново приступили к новой экспедиции в деревне Старое Устиново.