Летние военно-спортивные сборы


Вот и закончились летние военно-спортивные сборы «ПЛАЦДАРМ». Все запланированные мероприятия в обеих сменах были выполнены, хотя погода нас совсем не баловала и внесла свои коррективы, но это сделало мальчишек и девчонок ещё сильнее и сплоченней. Ребята все молодцы, достойно справились с трудностями и показали отличные результаты в соревнованиях по преодолению военно-спортивной полосы препятствий, сдаче нормативов по разборке-сборке автомата Калашникова, снаряжению магазина, стрельбе из пневматической винтовки и лука, фрироупу, основам водного туризма и подтягиванию. Были проведены чемпионаты между отрядами по лазертагу, футболу, волейболу и шахматам.  Все призеры были награждены грамотами.

Помимо соревнований и различных интересных игр самое главное ребята прикоснулись к поисковой работе. Наш лагерь был расположен в месте, где летом 1942 года проходили ожесточённые бои Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками. Целую неделю наши бойцы выбивали немцев из деревень Королёво и Гладкое. Около 1500 наших воинов остались лежать на этой земле. И не все они были вынесены с поля боя. Осталось множество ещё неучтённых воинских захоронений, которые каждый год находят поисковики. Мы провели с ребятами несколько поисковых разведок, ребята научились работать с металлодетектером и лопатой.

Оказавшись на месте боевых действий, испытав трудности полевой жизни, прикоснувшись к  Великому подвигу своих предков, ребята получили огромный жизненный опыт, который оказал большое влияние на воспитание их нравственного облика.

Помимо мероприятий все участники сборов сами обеспечивали себе быт. Был организован суточный наряд. Ребята участвовали в процессе приготовления пищи, заготавливали дрова и следили за чистотой и порядком  на территории лагеря.

Особую благодарность хотелось бы выразить всем инструкторам за отличную работу и чуткость к своим подопечным. Молодцы, очень креативно подошли к организации всех мероприятий и к досугу ребят на протяжении всех сборов.

Грустно конечно было расставаться нам с ребятами, закрывать и сворачивать лагерь, особенно когда заканчивается лето. Но вдохновляло то, что на протяжении следующего учебного года со многими из них мы ещё будем встречаться, а значит, нас ждёт ещё много интересного впереди. Ну а самое главное мы будем ждать следующего лета, чтобы в этих живописных и заповедных местах встретится нам всем снова и приобрести новых друзей!