Организация и проведение Гольяновской зарницы 2011

1 октября на территории обновлённого Гольяновского парка, уже став традицией, прошла военно-патриотическая игра «Гольяновская Зарница – 2011», которую как всегда организовал и провёл центр «РУБЕЖ».  Спорт, патриотизм и умение стрелять из оружия вновь потихоньку входят в моду. В последнее время очень многие школьники открывают для себя популярную в советские времена игру «Зарница». В этом году в игру были вовлечены не только команды из 12 школ района Гольяново, но и курсанты Центра гражданско-патриотического центра «РУБЕЖ», и кадеты ГОУ СОШ № 1688, участвующие вне конкурса.

В этом году вниманию зрителей и участникам «Зарницы» была представлена реконструкция боя 1941 г. историко-патриотической организацией «Вехи истории Отечества», а также впервые тактические показательные выступления игры «ЛазерТаг» спортсменами клуба экстремального отдыха «21GUN». На территории парка для жителей района и участников «Гольяновской Зарницы – 2011» были организованы: выставка вооружений Великой Отечественной войны, пейнтбольный тир, соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, игра «ЛазерТаг», кинозал, полевая кухня.

Сама «Зарница» состояла из шести этапов: преодоление надувной 50-метровой полосы препятствий, разборка-сборка автомата и снаряжение магазина, метание гранаты, разминирование условной противопехотной мины, одевание ОЗК и преодоление военно-прикладной полосы препятствий, стрельба из пневматической винтовки.

В результате соревнований призовые места среди школьных команд района распределились следующим образом:

1-е место – школа № 767(директор Кононова Людмила Александровна),

2-е место – школа № 317(директор Гуськова Наталия Анатольевна),

3-е место – школа № 1475(директор Серебренникова Наталия Владимировна).

 Показательно то, что призовые места заняли школы, которые проходили тренировки в Центре гражданско-патриотического воспитания молодёжи «Рубеж». А юные курсанты, ребята 11-12 лет центра «РУБЕЖ» и кадеты 6-7 классов школы № 1688, соревнуясь между собой, показали результаты на уровне школьных команд старших классов. Все участники соревнований были награждены грамотами и футболками с логотипом соревнований, а призёры – ценными подарками.