Подъем советского бомбардировщика ДБ-3

Декабрь 2014 — Январь 2015г. ПОИСКОВЫЕ ОТРЯДЫ «РУБЕЖ» И «ВОЗВРАЩЕНИЕ» ИЗ МОСКВЫ, И ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД «ЗВЕЗДА» ИЗ ПОГОРЕЛОЕ ГОРОДИЩЕ.
В начале декабря 2014 года егерь Тверской области Александр Крылов в лесу за деревней Ивановское обнаружил фрагмент дюраля. Приехав домой поделился с информацией с командиром поискового отряда «Звезда» Владимиром Стрельниковым. Владимир вспомнил, что еще несколько лет назад встретил бабушку в деревне Ивановское и она ему рассказала именно про этот самолёт, в декабре 1942 года он летел со стороны реки Дёржи, и от самолета шёл шлейф чёрного дыма. Пролетев в стороне от деревни бомбардировщик начал сбрасывать авиабомбы, избавляясь от них, но пролетев 2 километра в восточном направлении, он упал и был слышен очень мощный взрыв. Вполне вероятно, что самолёт взорвался на своих бомбах.
В конце декабря 2014 года поисковая разведка выдвинулась в квадрат предполагаемого падения самолета. Проверив металлоискателями местность вокруг воронки, нам удалось собрать рваные куски дюраля и обломанные металлические трубки, радиус разброса метала составлял от пятидесяти до ста пятидесяти метров, что давало нам возможность рассматривать версию взрыва машины при ударе об землю.
4 января 2015 года отряды прибыли на место подъема.