Поисковая разведка в Смоленскую область

Однажды осенью 2012 года у нашего отряда появилась информация, что в окрестностях г.Сычевки Смоленской области в небольшом озере якобы лежит немецкий танк. Мы все не раз слышали завораживающие сказания местных селян ( тех, кто что-то когда-то где-то от кого-то слышал) про боевую технику в болотах, колодцы доверху забитые оружием, склады с консервами и формой а так-же вражеский бункер, в который в момент награждения отделения фашистов рыцарскими крестами с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами попала наша авиабомба и наглухо законопатила вход . Вот про такое «вкусное» местечко нам поведал наш приятель. По хорошему все такие места надо проверять, но время, дела и т.д…. Но случилось так, что в этом году нашему доблестному отряду исполнилось 10 лет, и наши многоуважаемые спонсоры (Михаил Коротков, Олег Хусаинов и Сергей Фетисов) подарили отряду глубинный металлодетектор, лодку и мотопомпу. Лучшего варианта проверить такое нужное нам оборудование в «деле» было не придумать.

По весне 2013 года мы приняли решение — пока стоит лед ,проверить магнитометром — есть ли вообще что-то в озере. Сигнал показал наличие металла. До лета нам оставалось только гадать — какой модели немецкий танк, или что за железная хрень лежит на дне.

Выбрав несколько погожих летних дней мы выдвинулись в район Сычевки. Увидев объем озера у многих из нас возникли большие сомнения в успехе нашего предприятия . Тем не менее мы настроили помпу и начали с любопытством наблюдать за гибелью маленького биоценоза ;(

Так-как кроме периодической заправки, перестановки помпы и регулярных приемов пищи делать было нечего, на следующий день мы пошли по окрестностям на разведку с верховыми приборами. К сожалению кроме великолепных смоленских пейзажей мы ничего путного не нашли. И вот, на 3-й день бесперебойной работы мотопомпы и массового исхода лягушек в соседние болота мы наконец-то увидели утром то, о чем мечтали, и что нам снилось в последние ночи!!! Мы стояли и не верили своим глазам. Это было грандиозно!!!!

Но как позже выяснилось — мы правильно не верили своим глазам. Как сообщил нам местный селянин — все эти ночи он формировал это событие в мыслях, и каким-то загадочным образом при помощи своих экстраординарных способностей ( а может просто какой то дурман-травы вечером в костерок подкинул) у нас утром он вызвал массовый мираж .

Мираж быстро исчез — но отрицательный результат — тоже результат! Мы протестировали магнитометр и помпу, пообщались с друзьями и насладились неповторимыми смоленскими пейзажами!