Поисковая экспедиция в Курскую область

В 2013 году наша страна будет отмечать 70-летие одного из величайших сражений Второй мировой войны — Курской битвы. Тысячи солдат и офицеров отдавших жизни за наше Отечество до сих пор лежат не захороненными в полях Курской области.

Поисковым отрядом «РУБЕЖ» в состав которого входили курсанты Центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи «РУБЕЖ» в количестве 15 человек была проведена поисковая экспедиция в районе д.Игишево Поныровского района Курской области.

В результате обследования местности и при проведении поисковых разведок, используя аэрофотосъёмку 1943 года и современные средства навигации была обнаружена сеть наших траншей в местах прорыва в 6 км восточней деревни Игишево. При поисковых работах, совместно с другими поисковыми отрядами были обнаружены останки трёх солдат РККА и одного советского офицера с медалью «За Боевые заслуги».

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

            В июне 1943 года Поныровский район оказался в эпицентре одного из величайших сражений Второй мировой войны. Поныровский район справедливо называют землёй воинской славы России. Здесь покоится прах тысяч защитников Отечества, доказавших, что нет в мире силы, которая способна сломить волю человека к победе, если речь идёт о защите Отечества. Многие из участников боёв под Понырями были представлены к государственным наградам, 34 воина удостоены звания Героя Советского Союза, 19 из них посмертно.

Территория Поныровского района в июле 1943 года попала в зону боевых действий небывалого по напряжённости, решающего сражения. Здесь, на орловско-курском направлении, с 5 по 11 июля, войсками Центрального фронта проводилась фронтовая оборонительная операция. В ходе её Центральный фронт без использования оперативных резервов блестяще справился с поставленной задачей. В оборонительных боях были измотаны и обескровлены силы противника. Войска без паузы, стремительно перешли в наступление по всему фронту.

Продолжительность операции 7 дней, глубина отхода советских войск 12 км.

            Всего за одну неделю противник, рвавшийся к Курску, был остановлен.

11 июля 1943 года окружение курского выступа стало невозможным.

Это был крах операции «Цитадель».