Поисковая экспедиция в Смоленскую область Сычёвского района у деревни Хлепень

C 25 октября  по 5 ноября, под закрытие поискового сезона, мы провели экспедицию в Смоленскую область. В результате нашим  поисковым отрядом были найдены 48 солдат РККА. Работали мы в Сычёвском районе у деревни Хлепень. Были подняты два захоронения (в одном 17, в другом 29 человек). Недалеко от захоронения были обнаружены ещё 2 одиночных бойца.  В ямах было обнаружено 8 медальонов, 5 из которых было прочитано. Что необычно – это то, что 4 записки находились в винтовочных гильзах, и нам очень повезло, что 3 из них, хоть и с трудом, но прочитали. Почти в 90% случаях такие записки в гильзах не читаемы.

В результате проведения экспертизы были установлены следующие имена:

  1. Науменко Николай Романович, 1906 года рождения, рядовой. Уроженец села Юровка Дубовязовского района Сумской области, украинец. Пропал без вести 11 августа 1941 года. Найден поисковым отрядом Рубеж 25 октября 2018 года на северной окраине деревни Хлепень Сычёвского района Смоленской области.
  2. Нагорный Никита Самойлович, 1898 года рождения, красноармеец. Уроженец хутора Большой Орлов Сталинградской области. Погиб в бою 28 ноября 1942 года в деревне Хлепень Сычёвского района Смоленской области. Найден поисковым отрядом Рубеж 25 октября 2018 года.
  3. Митровель Григорий Георгиевич, 1906 года рождения, Красноармеец. Уроженец города Чиатура, Республика Грузия, грузин. Погиб в бою 28 ноября 1942 года в деревне Хлепень Сычёвсого района Смоленской области. Найден поисковым отрядом Рубеж 3 ноября 2018 года.
  4. Белов Пётр Спиридонович, 1905 года рождения,  Красноармеец. Погиб в бою 28 ноября 1942 года в деревне Хлепень Сычёвсого района Смоленской области. Найден поисковым отрядом Рубеж 3 ноября 2018 года.
  5. Елашев Сергей Иосифович, 1922 года рождения, младший сержант. Уроженец села Молгачи Куйбышевской области. Погиб бою 28 ноября 1942 года в деревне Хлепень Сычёвского района Смоленской области. Найден поисковым отрядом Рубеж 3 ноября 2018 года.

 

Так, в одном месте лежали солдат из Грузии, из Украины, из Туркмении и двое из России. Родственников четверых уже удалось найти.
5 мая 2019 года на Поле Памяти в городе Сычевка Смоленской области будет торжественное захоронение найденных поисковыми отрядами бойцов. На данный момент попрощаться со своими родными собираются приехать племянники и внуки из Грузии и внуки из Украины. С ними сейчас держим связь и надеемся всячески помочь с организацией встречи и перемещением в город Сычевка.  А самое главное: сегодня, в данной политической обстановке, особенно ценно и важно помнить и знать, что зимой 1942 года, стоя плечом к плечу, погибли бойцы разных национальностей, разных республик, говорящие на разных языках, но боровшиеся и погибшие за одну цель — за наше будущее и нашу свободу.

Всего в 2018 году нашим отрядом были найдены 96 без вести пропавших бойцов Красной Армии, прочитано 7 медальонов и найдены родственники 5 солдат.

Всего за 17 лет работы поисковым отрядом «Рубеж» найдено 1144 солдата и командира Красной Армии и прочитано 27 медальонов.