Поисковая экспедиция в Ярыгино

В конце августа  ребята — Алексей, Паша, Никита и Полина подняли 2ух бойцов. Один из них офицер. Нашли именную ложку с Фамилией Баюра. Когда  Полина спустилась в раскоп ей повезло —  медальон сразу как будто сам выпал на руку! Первый медальон за много лет поиска…Вот ведь точно – кто ищет, тот находит!

На следующий день мы в музее как всегда с большим волнением читали записку. Записка оказалась нештатной. Пришлось пилить бекелитовую капсулу, так как бумага была сильно размокшей.  Удалось сразу прочитать  крупный текст от руки на одной стороне записки – ЭТО МОЙ ПОСЛЕДНИЙ АДРЕС ……ЛУБКОВ. Г.М.  Пробив по базе данных мы определили бойца, но какие то сомнения еще оставались. Утром на подсохшей записке проявились слабые нечитаемые записи. Я позвонил нашему другу эксперту Фетисову Андрею и он сразу прочитал обратную сторону.

Сомнений нет. Боец Клубков Георгий Михайлович,1909 г.р. Гвардии лейтенант , командир взвода 4 –й гвардейской кавалерийской дивизии погиб в районе деревни Ярыгино 16.09.1942г.

Изучив архивные материалы мы узнали что лейтенанта он получил  09.09.1942. Прибыл в часть 14.09. Погиб 16. Пробыл лейтенантом 5 дней, и погиб скорее всего  в своем первом бою.

Сейчас мы ищем родственников бойца. Надеемся, что они будут найдены….