Поисковая экспедиция по поднятию советского истребителя

Об этом самолете стало известно несколько лет назад от местного жителя, который собирая грибы, нашел у речки фрагмент обшивки самолета в зеленой краске с частью красной звезды…. Рядом с речкой была большая воронка, полностью  залитая водой.

В конце сентября разведгруппа поискового отряда Рубеж выдвинулась для проверки информации в район деревни Волково-Егорье  Ельнинского района Смоленской области. Погода стояла отличная и мы практически сразу обнаружили место падения самолета.  Поработав приборами и обнаружив многочисленные обломки дюраля, патрубков и других частей, мы убедились, что это наш советский истребитель и его еще никто не поднимал.

В начале октября, подготовив технику и снаряжение, наш отряд в составе сорока человек выдвинулся на место. Задача была непростая из-за того, что воронка примыкала к речке и откачать воду без сооружения плотины или отвода русла было невозможно. При помощи глубинных приборов Лоуренц Х5 и протонного магнитометра КвантумМэг  мы определили местонахождение двигателя. Он лежал точно под руслом реки. Работа осложнялась тем, что шли непрерывные дожди и река была полной.  Из-за того, что работа велась в низине, грунтовые воды сочились отовсюду, и даже две мощные грязевые мотопомпы не справлялись с постоянно прибывающей водой.

В результате работы нам с большим трудом удалось достать несколько крупных фрагментов  истребителя (предположительно МИГ -3) и лючок с номером. Также был обнаружен обрывок куртки пилота, что подтверждает: летчик находится в воронке.  В этот раз из-за небывалого уровня воды нам не удалось достать все детали самолета. В будущем мы планируем еще одну экспедицию с привлечением более тяжелой техники для завершения начатого дела.