Проведение поисковой экпедиции в Смоленскую область

В конце июля 2011 года поисковым объединением Рубеж района Гольяново была проведена разведка труднодоступной местности в районе г.Карманово Смоленской области. Разведке предшествовала работа в Центральном архиве министерства обороны в г. Подольске, где нас заинтересовал участок прорыва 312 С.Д.  20-й Армии под командованием генерал – майора Барзарина. В августе 1942 года войска 20-й армии неоднократно пытались опрокинуть противника на новом рубеже обороны , продолжали вести тяжелые кровопролитные наступательные бои, но успеха не имели.

В 1978 году места боев были затоплены Вазузским водохранилищем. Исчезли сотни деревень, на местности появились сотни квадратных километров непроходимых болот. Место гибели двух полков 312 С.Д оказалось практически недоступным: с запада 15 км леса и болот, с востока, юга и севера —  водохранилище шириной от 2-х до 3-х километров.

На двух моторных лодках разведгруппа п.о. Рубеж  выдвинулась в намеченный квадрат и обнаружила верховые останки 2-х бойцов. Данные вкладышей медальонов были прочитаны при проведении криминалистической экспертизы. У одного из бойцов найдены два родных брата, которые рассказали о его судьбе и прислали его фотографию.  Захоронение с отданием воинских почестей состоится в июне 2012 года на Смоленщине.   Бойцам было по 20 лет.

Через 70 лет после своего последнего боя они закончат войну…..

                         Вечная им память!