Разведка в Смоленскую область

С 28 по 3 октября 2010 года состоялась поисковая разведка в Смоленскую область в деревню Хлепень. На эти  дни мы остановились не как всегда в палатках, а жили в комфортных условиях в деревенском доме одного из гостеприимных членов нашего отряда Сергея Юпина.

Целью поездки была разведка и поиск места для следующей Вахты Памяти, которая пройдёт весной 2011 г.

За эти дни небольшими группами был обследован район деревень Королёво и Гладкое, в направлении населённого пункта Карманово и местность берега реки Вазузы недалеко от посёлка Хлепень. Нам повезло, что незадолго до этого был произведен сброс воды в реке, которая обнажила берега, где проходили наиболее ожесточённые бои, которые обычно  находятся под водой. Были обнаружены останки 1 советского солдата; медальона при нём не оказалось, но что интересно рядом был найден хорошо сохранившийся немецкий подсумок, в котором были найдены обоймы с патронами от винтовки Мосина.

В результате поисковой разведки местности, а также во многом благодаря сведениям, полученным от местного населения задача поездки была выполнена: обозначены наиболее удачные места для проведения весенней Вахты Памяти на 2011 год.

Этой поездкой наш отряд закончил полевой поисковый сезон 2010 года.