Реконструкция «Бородинского сражения»

14 октября силами АНО ЦГПВМ «РУБЕЖ» была организована экскурсия на Бородинское поле — поле двух Отечественных войн , где состоялся ежегодный военно-исторический праздник «Москва за нами. 1941 год», посвященный 71-й годовщине битвы за Москву.

В память о защитниках Бородинского поля в годы Великой Отечественной войны клубы исторической реконструкции воссоздали эпизоды ожесточенных боев, которые проходили на этом месте в 1941 году. Штаб дивизии располагался именно там, где в сентябре 1812 года находился командный пункт Кутузова. Часть участников была одета солдатами Красной армии, а их противники выступали в форме германского вермахта. В реконструкции принимали участие действующие единицы техники начала войны. На стороне наших — 3 бронемашины, противотанковая пушка, грузовик ГАЗ, а у немцев — танк и два миномета. Достоверный «интершум» сражения обеспечивали привезенные с «Мосфильма» холостое оружие и пиротехника.

Атмосферу сражения отлично удалось создать. Везде стрельба — как в кино. Даже бутафорский дом сожгли. И пиротехники — молодцы — комья земли огромные падали прямо в окоп.
Народу было очень много, и не только из России. Были и из Киева и из Белоруссии. Так и победили немцев общими усилиями! Восстановили историю.
А напоследок в осеннем небе эффектно появилась пилотажная группа «Русичи», которая специально прилетела закрывать праздник.
Ребятам очень понравилось. Также мы прошли по памятным местам отечественных войн 1812 и 1941 годов. Поклонились у могилы генерала Багратиона, одному из героев Бородинской битвы, юбилей которой недавно отмечался в России. В том великом сражении Петр Багратион получил смертельное ранение и вскоре скончался — 24 сентября 200 лет назад.