Урок мужества с участником войны в Корее Владимиром Павловичем Арсенькиным

Урок мужества с участником войны в Корее Владимиром Павловичем Арсенькиным. Послом Мира, ветераном Космоса и Краснознаменного Северного флота, К.Т.Н, доцентом.

Арсенькин Владимир Павлович ветеран локальных войн, за храбрость и отвагу отмечен наградами КНДР. Ветеран Краснознаменного северного флота. За заслуги и большой личный вклад в укрепление обороноспособности государства награжден орденом «Святого князя Александра Невского». Владимир Павлович имеет более 25 наград, среди них медали: «За ратную доблесть», За заслуги 1-й степени», «За отвагу», «Ветеран боевых действий», «Ветеран — интернационалист» и др. За активное участие в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, за участие в создании школьных музеев Боевой Славы в 2009 году присвоено звание «Почетный житель внутригородского муниципального образования Гольяново в городе Москве» и выдан нагрудной знак № 21.
В конце уроке Владимир Павлович подписал и вручил нашему Центру ценную книгу-пособие «Наука выживать», в которой подробно описаны основы выживания в природной среде, азы огневой, специально двигательной и медицинской подготовки, алгоритмы действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций, а также представлена эффективная методика начальной военной подготовки старшеклассников, освоение которой поможет призывникам быстро адаптироваться к непростой амейской среде и занять достойное место в любом воинском подразделении.
По истечении пяти лет, после окончания Великой отечественной войны, на востоке 25 июня 1950 года началась война на Корейском полуострове. Война в Корее, при всей её локальности, была крупным военным конфликтом периода «Холодной войны» и по своей жестокости одна из самых кровопролитных войн второй половины XX века.
К сожалению, многие годы, даже десятилетия об участии советских военнослужащих в корейской войне, советской, да и российской стороной, умалчивались. Некоторая информация стала появляться в 90-х годах в результате рассекречивания многих документов о Корейской войне.
Более полувека советские ветераны — участники корейской войны не могли вслух сказать, что они воевали в Корее под видом китайских народных добровольцев, защищая свое отечество на дальних подступах. И только с появлением федерального закона «О ветеранах» №5-ФЗ от 12 января 1995 года, секретность, об участии советских военнослужащих, была снята полностью. Более того, этим законом за заслуги перед Отечеством участники Корейской войны отнесены к участниками Великой Отечественной войны.
Основой советского воинского контингента в Корейской войне были авиация и зенитная артиллерия, которые входили в состав 64-го авиакорпуса.