Участие в праздновании 100 летия со Дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова в театре Российской армии

10 ноября исполняется 100 лет Великому русскому оружейнику нашей современности. И нам выпала честь присутствовать на этом значимом мероприятии в театре Российской Армии.             Это  было очень  нужное для нас событие: мы  ближе познакомились с делом жизни Михаила Тимофеевича Калашникова и делом всей России.  Из всех уголков нашей страны собрались ребята с военно-патриотических клубов, кадетских корпусов,  ВУЗов и других учебных заведений. Собралось около 1000 человек. Были организованы соревнования по разборке-сборке автомата Калашникова, викторина и тир. После чего была конференция и праздничный концерт. В конце мероприятия всем были выданы подарки с буклетом, диском, футболкой и очень интересной книгой о жизни М.Т. Калашникова, с подробным описанием  всего исторического пути самого легендарного и лучшего оружия в мире – автомата Калашникова .

Михаил Тимофеевич Калашников (10.11.1919 – 23.12.2013) – советский и российский конструктор стрелкового оружия, Герой Российской Федерации, Дважды Герой Социалистического труда, кавалер ордена святого апостола Андрея Первозванного, лауреат Ленинской и Сталинской премий, генерал-лейтенант, доктор технических наук, член Союза писателей России, Депутат Верховного Совета СССР в 3-4 созывах от Удмуртской АССР.

За свою жизнь М.Т. Калашников создал около 200 видов стрелкового оружия. Автомат Калашникова находится на вооружении более 50 стран мира. Всего было выпущено около 100 млн. штук. Главный конкурент, американская винтовка М-16, находится на вооружении только  27 стран. По мнению многих экспертов, АК является эталоном в надёжности и обслуживании.