Экскурсия в БУНКЕР — 42 на ТАГАНКЕ

2 декабря 2012 года курсанты нашего Центра посетили уникальное место советской эпохи. Это бункер в центре Москвы на глубине 18 этажного дома. Он был построен в период холодной войны  и служил командным пунктом.  Спускаясь вниз, невольно переносишься во времена противостояния  СССР и США.

И так перейдем непосредственно к объекту, перед входом выдают билет в виде пропуска времен СССР, но перед тем как попасть внутрь нам рассказали о самом здании под которым и находится ГО42, это здание представляет собой 2х этажный дом , но на самом деле это муляж , в нем нет жилых помещений и всего 2 настоящих окна которые выходят на дорогу!

После вводной инструкции по технике безопасности нас повели внутрь, первые 10 этажей преодолели довольно лихо, но когда на (-10 этаже) увидели надпись “Вы преодолели пол пути” то стало не очень весело

И так в самом низу на (-18) мы попали в основной туннель где экскурсовод начал свой рассказ… Далее он повел нас по многочисленным туннеля до кино-зала, где был показан фильм про “Холодную войну и гонку вооружений”. Далее мы проследовали в командный пункт где нам продемонстрировали как запускались ракеты , а самое интересное что «запуск» можно было произвести самому, сидя за пультом управления, что с большим удовольствием «сделал» наш курсант Саша Синица.  Ракеты естественно были направлены на США, после запуска нам показали что происходит после взрыва атомной бомбы.

Под впечатлением мы пошли дальше до блока-музея, где  было  очень много техники и приборов, одежды времен холодной войны и оружия. Все это можно и нужно трогать, оружие конечно не настоящее, а ММГ.

Потом мы попали еще в два туннеля где нам и продемонстрировали их как они говорят “фишку” — “Имитацию ядерного нападения. Вообще объект очень интересный есть куча ходов и туннелей которые не для проведения экскурсий. Ребятам очень понравилось, и мы теперь имеем представление о том, перед какой катастрофой стоял весь земной шар во время Карибского кризиса и как страшна ядерная война.