Экскурсия в музей танка «Т-34» и мемориальный комплекс на Пермиловских высотах

28 декабря 2010 года курсанты центра «Рубеж» совместно с Советом ветеранов района Гольяново побывали в музее Танка Т-34 в г.Дмитров Московской области, а также на Пермиловских высотах где прикоснулись к подвигу Советских солдат защитивших Москву в суровом 1941 году. Ребята с интересом осмотрели музей и мемориальный комплекс открыв для себя новую страницу в истории Великой Отечественной войны.

После экскурсии курсанты вкусно пообедали в ресторане с волшебным названием «Сказка», где пообщались в ветеранами и узнали от них много интересного о войне.

Историческая справка.

Высотой это место стало называться осенью 1941 года. В это время происходили ожесточенные бои между советскими войсками и фашистскими захватчиками, стремящимися прорваться к Москве. В конце осени 1941 года гитлеровская армия, воспользовавшись численным превосходством, захватила Яхрому и закрепилась на восточном берегу канала имени Москвы. Немцы стремились расширить плацдарм, но им помешали бойцы первой ударной армии генерала Кузнецова, отбросившие гитлеровцев за канал и напавшие на них с юга.

Монумент на Пермиловской высоте — один из самых значительных в Подмосковье. В 1966 году к 25-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, у Яхромы на Пермиловской высоте была сооружена памятная композиция в честь доблестных бойцов первой ударной армии.

Центром композиции стал памятник Воину-освободителю, вокруг которого раскинулась площадь.

Нижнюю часть памятника украшают барельефы основных родов войск, запечатленных в момент атаки.

Общая высота памятника 28 метров (15 метров пьедестал и 13 метров бронзовая фигура воина).
Над композицией работали архитекторы и скульпторы А. Постол, В. Глебов, Н. Любимов, А. Федоров, Ю. Кривущенко, А. Каминский, М. Степанов.

На высоком постаменте из серого гранита высечены слова: «Героям битвы за Москву», а наверху постамента застыла бронзовая фигура воина.