Экспедиция в Заполярье

На Крайнем Севере нашей Родины есть Кольский полуостров (Мурманская обл.). На самой границе с Норвегией, недалеко от описываемых мест: полуостровов Средний и Рыбачий. С материка к ним вплотную подступают одноимённые плато и хребет Муста -Тунтури.
В переводе Муста- Тунтури означает Чёрный Мох или Чёрная тундра.
Это страшное место. Немногие знают, что оно и единственное из наших западных рубежей, где немецкие захватчики за всю Великую Отечественную не смогли перейти Государственную границу и наш пограничный знак всю войну простоял на своём месте. Здесь, в районе реки Западная Лица, были остановлены отборные части фашистских горных егерей. Раньше это место называлось Долиной Смерти, теперь — Долина Славы с мемориалами погибшим.
Война в этих местах началась на неделю позже: 29 июня, как будто не решалась, но зато потом тут шли настолько ожесточённые бои, что по плотности погибших на квадратный метр — это место не имеет себе равных. Немцы, не сумев прорвать нашу оборону, закрепились на плато и хребте Муста-Тунтури. Нужно своими глазами увидеть их укрепления в отвесной, монолитной, гранитной скале, длиной  около пяти километров, местами возвышающейся над морем на 400 метров. Там стояли огромные орудия, миномёты, стационарные огнемётные установки, сжигавшие в пепел всё в радиусе 60метров, ДОТы, заграждения. В теле скалы были устроены бомбоубежища, склады боеприпасов  и др.
И вот эту неприступную твердыню взяли штурмом в ненастную ночь 9 октября 1944г. Штурмовали с нескольких направлений, в том числе, в обход. Но, пожалуй, самая трудная задача стояла перед 614-й отдельной штрафной ротой, по численности равной батальону или полку: 750 человек.
Для отвлечения внимания противника, она должна была взять высоту 260.0, чтобы овладеть вершиной, господствующей над Малым хребтом.
Брали в лоб, снизу, с моря, со стороны полуострова Средний, карабкаясь вверх по отвесной стене сквозь колючую проволоку, кинжальный огонь пулемётов, огнемётов,  гранаты, летевшие под ноги и, внезапно начавшийся,  ураган.  Собственно, почти все и полегли в ущелье между высотами. Вечная им память и слава !
В этом месте поисковый отряд «Рубеж» жил и работал, возвращая солдат с ушедшей войны.
Такое ощущение, что сама природа создала в этих местах неприступную гранитную крепость. Отвесные скалы, и исхлёстанные ураганными ледяными ветрами камни, на которых еле-еле держатся лишайники…и в то же время удивительной красоты цветы и ковёр из морошки, на котором живут карликовые берёзки…Поднимаясь к вершинам хребта, удивляешься невозможности произошедшего здесь … Как можно было взять штурмом идеально укреплённые позиции ? Пристрелян каждый сантиметр скал. Стоя в одном месте видно три-четыре КЗОТа ( каменно-земляная огневая точка).
Бойцы отряда «Рубеж» не один раз поднимаясь к вершинам Муста-Тунтури в поисках пропавших безвести солдат той войны, обследовали местность и находки не заставили себя долго ждать. У подножия были найдены многочисленные следы штурма. Сапёрные лопатки, гильзы, личные вещи солдат РККА, в том числе именная фляга. Острым предметом на ней была выцарапана фамилия МИКУШОВ. Вероятнее всего солдат Микушов погиб при штурме. И хотя останков его обнаружено небыло, можно считать, что с той войны он вернулся . Светлая память !