Поисковая разведка в Ельнинском районе Смоленской области

Завершился первый  разведвыезд  в Ельнинский район Смоленской области по местам падения сбитых в воздушных боях Великой Отечественной войны советских самолётов, проведённый при поддержке Фонда президентских грантов. Задачи были следующие:  уточнение предполагаемых мест падения самолётов и разведка подхода к ним.

Всего планировалось обследовать три точки:

1)  в поле в окрестностях деревни Волково-Егорье;

2)  в урочище Выползово; 

3)  снова в окрестностях деревни Волково-Егорье, близ места базового  лагеря майской экспедиции, где весной нашли кислородный баллон и фрагменты фюзеляжа.

В итоге:

а)  по точке 1: место падения самолёта локализовали в квадрате 100 кв. м. Глубинными приборами нашли сигнал. С помощью экскаватора  подняли редуктор двигателя, рваные гильзы от ШВАК, части фюзеляжа и несколько кусков пластика. Параллельно провели опрос местных жителей, в ходе которого выяснили, что этот самолёт был сбит на взлёте с ближнего аэродрома, и упал, не набрав высоты. Обломки были в основном растащены в первые же месяцы после его падения. Редуктор и всё что, представляет интерес, привезли в музей в школе 1688. К сожалению, пока что никаких номеров не обнаружено, но будем  очищать редуктор дальше, возможно, что-то проявится;

б) по точке 2: пытались пройти к месту падения самолёта кратчайшим путём – 250м по заболоченной пойме. Пройти можно только по пояс в сложном болоте с завалами. Потом очень крутой подъём примерно  20 метров. До точки не дошли. Будем позже пытаться ещё раз;

в) по точке 3: нашли квадрат 50 на 50 метров, где все в мелких фрагментах самолёта. От места падения нашего истребителя в р.Стряна это примерно 220 метров. Вполне вероятно, что это фрагменты того самолёта, что мы пытались поднять в 2019 году, но вопросы пока остались. Будем работать там весной и летом. 

 Также выкосили траву и положили полевые цветы к памятному знаку лётчикам, который мы установили ранее.

Этот выезд получился очень продуктивным. Это была реальная разведка по целесообразности дальнейших поисковых работ по местам падения наших самолётов в этом районе.

Спасибо всем, кто выбрал время и приехал!!!