Поисковый отряд

 

 

Поисковый отряд «Рубеж» работает с 2002 года и на данный момент объединяет более ста увлеченных военной археологией людей. Главная цель отряда – увековечение памяти погибших защитников Отечества пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

За время работы поисковым отрядом «РУБЕЖ» было обнаружено и перезахоронено 1048 бойцов РККА, найдено 40 именных медальонов, 24 из которых прочитано, найдены родственники 18  воинов.

Многие миллионы жизней отдала наша Отчизна за победу в самой кровопролитной и жестокой из войн — Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей продолжалась невиданная битва Советского  Союза против фашистской Германии. Советские вооруженные силы провели шесть гигантских сражений и около 40 крупных стратегических наступательных операций. Ежедневно, на протяжении всех 1418 дней войны безвозвратные потери Красной Армии составляли одну полнокровную дивизию.

Неизвестный солдат…  Это он в стрелковой ячейке прикрывал отход своих товарищей, и когда закончились патроны лег на гранату, взорвав себя, пулемет и окруживших его врагов. Он поднял в атаку свой взвод, и упал на нейтральной полосе не добежав несколько метров до траншеи врага. Мы не видели всего того, что видели они, не прошли через эту ужасную мясорубку войны, не выходили из окружения по пояс в болотной жиже, и не шли под шквальный пулеметный огонь в атаку на укрепрайон. Преклоним  на минуту головы перед памятью тех, кто отдал жизни за жизни наши, не требуя взамен признания, наград и благ. И представим себе хоть на миг, сколько их по сей день лежит в нашей родной земле . В оврагах и осыпавшихся траншеях, в блиндажах и болотах, в воронках и на пахотных полях, где сеют хлеб. Все они числятся пропавшими без вести, у них нет имен. А ведь за каждым извещением с официальными и страшными строчками «пропал без вести» судьба человека.  Каждый из нас в большом долгу перед ними .И совесть наша не может быть спокойна до тех пор, пока последний солдат не будет предан земле, и над его могилой не отгремят последние залпы почетного караула. В наше жестокое время для многих ребят поиск есть поле добра и чести, мужества и верности долгу, истинного, не показного и словесного патриотизма и гражданственности. Поисковая работа не может быть прекращена, потому что на полях сражений еще лежат тысячи и тысячи не захороненных воинов, потому что еще можно установить имена и судьбы многих пропавших без вести, потому что дело сохранения памяти – святое дело. А высшей наградой поисковика служат письма и слезы благодарных родных, узнавших,  наконец, об истинной судьбе солдата.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВОИНАМ ПАВШИМ ЗА НАШУ РОДИНУ !