Выставка вооружений времён ВОВ

ВЫСТАВКА-ЭКСПОЗИЦИЯ АНО ЦГПВМ «РУБЕЖ»

«ОРУЖИЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ»

 

 

Главный акцент выставки сделан на стрелковое оружие. Мы представляем легендарные образцы винтовок, пистолетов, автоматов, ручных, станковых и авиационных пулеметов, минометов и легких пушек.  Экспонаты выставки позволяют убедиться, что Вторая мировая война по истине считается еще и войной оружейных конструкторов. От качества, надежности, простоты его использования часто зависела судьба не только каждого конкретного солдата, но и исход крупных военных операций, а возможно и всей войны.

В годы войны в полной мере проявился талант советских оружейных конструкторов – Дегтярева, Судаева, Шпагина, Токарева, Симонова. Посетители выставки смогут увидеть пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), максимально простой и дешевый в изготовлении, несложная конструкция которого обеспечила его массовое производство в военное время. Высокие боевые качества ППШ позволили ему успешно выдержать самые суровые испытания Великой Отечественной войны. Здесь же представлен пистолет-пулемет Судаева (ППС), который был признан лучшим пистолетом-пулеметом Второй мировой войны. Выставка была бы неполной, если бы мы не представили образцы оружия Германии и других государств : пистолет – пулемет MP -38, StG 44 – Sturmgewehr -44 – немецкая штурмовая винтовка и пистолет Люгера Р-08 Парабеллум, пулемет Кольта – Браунинга и Льюиса.

 

   
 

Дополнят выставку минометы, холодное оружие, защитное вооружение, форма одежды и снаряжение. По Вашему желанию на выставке могут быть представлены манекены солдата РККА по  форме 1943 года и солдата Вермахта по форме 1942 года.

  Перенесенные на баннеры  исторические фотографии, на которых запечатлены боевые будни и последние дни Великой Отечественной войны, позволяют почувствовать себя среди советских солдат, завоевавших Великую Победу. Усиливает эффект присутствия  демонстрирующаяся здесь же военная кинохроника. Стены экспозиции украшены советскими и зарубежными плакатами периода  Второй мировой войны.

Организация выставки в канун празднования Дня Великой Победы,  Дня Защитника Отечества и другие Дни Воинской Славы России никого не оставит равнодушным.